У меня такой вопрос я попал в ДТП ударился очень сильно но у меня не отработала подушка безопасности.
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня такой вопрос я попал в ДТП ударился очень сильно но у меня не отработала подушка безопастности.

Ответы на вопрос (9):

Если Вам причинен вред здоровью, то можете предъявить претензии по возмещению вреда как виновнику ДТП, так и производителю автомобиля, который отвечает за работоспособность изделия в течение гарантийного срока (если этот срок не истек) по ст. 1064 ГК РФ

Нужно заявлять претензию изготовителю авто.

И если откажут в возмещении ущерба, нужно обращаться в суд.

Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает на Ваш выбор.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В суд можете обратиться по 131-132 гпк рф. И приложить все имеющиеся доказательства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

И? Кто виновник? Можете предъявить претензии в страховую, либо если нет страховки непосредственно к виновнику (ст. 1064 ГК РФ).

В таком случае вы имеете право обратиться с иском непосредственно к компании производителю авто в порядке ст.131 ГПК РФ в суд по месту нахождения представительства завода в РФ и требовать возмещение материального или морального вреда в результате ДТП. При этом не имеет значения, виновны вы или нет в ДТП, поскольку исковые требования касаются безопасности автомобиля.

Уважаемый Сергей Николаевич! Здравствуйте! Ситуация описана неполная...Да ладно. Если не сработала подушка безопасности, то здесь стоит провести в данной части автотехническое исследование и обратиться к официальному дилеру- Продавцу авто. Далее, уже разбираться. При этом, спор Вы можете разрешить либо полюбовно либо через суд. Важное значение имеет срок эксплуатации авто, гарантийный срок, прохождение ТО, производили ли Вы какое-либо вмешательство в ту же электронику авто. В общем вопросов масса.

Cергей Николаевич!

Во-первых, если Вы пострадавшая сторона обратитесь в страховую компанию с требованием о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Если выплаченная сумма Вас не устроит, то необходимо провести независимую экспертизу по оценке стоимости повреждений Вашего автомобиля. Затем обращаетесь в суд с исковым заявлением, соответствующим требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, и взыскиваете разницу между выплатой от страховой компании и стоимостью Вашей экспертизы.

Во-вторых, проводите автотехническую экспертизу на предмет несрабатывания подушек безопасности. Затем пишите претензию (если вина изготовителя будет доказана) к производителю автомобиля (заводу-изготовителю) с требованием возместить ущерб. Если Вам откажут обращаетесь в суд на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" и требуете на свой выбор: замены на такой же товар другой марки, соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, кроме того можете требовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона "О защите прав потребителей") и взыскания штрафа с производителя.

Обращайтесь в страховую виновника ДТП. ст. 1072 гк рф. А если нет страховки - к виновнику ДТП.

.

Если ущерб причинен и по причине подушки безопасности - вправе указать ответчиком и продавца автомобиля. ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей.

.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вы не указали что конкретно вы хотите (расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, получить возмещение вреда здоровья с автопроизводителя и т.п.). Вы даже не указали находится ли автомобиль на гарантии или нет.

.

Не каждое ДТП должно приводить к срабатыванию подушек. В частности если вы не пристегнуты ремнем, то подушки безопасности работать не будут, так как их срабатывание может причинить дополнительные травмы.

.

Поэтому уточните своей вопрос, а именно что вы хотите, к кому у вас претензии, машина на гарантии?