Могут мне вернуть права на основании истечения сроков давности в соответствии со ст 4.5. КоАП?

• г. Кемерово

25 июня у меня были изъяты права за обгон. Судебное разбирательство было назначено 12 августа. Мне предложили написать ходатайство о переносе места разбирательства, (правонарушение совершила в другом городе) я написала ходатайство, его рассмотрели, и передали дело в суд указанный в ходатайстве. Дело было отправлено 17 августа и до сих пор не дошло. Могут мне вернуть права на основании истечения сроков давности в соответствии со ст 4.5. КоАП?

Ответы на вопрос (3):

Да - могут, т.к. в данном случае сроки истекли не по Вашей вине. Обязательно заявите об этом ходатайство, когда дело будет слушаться

При передаче дела в суд по месту жительства, лица привлекаемого к административной ответственности, сроки приостанавливаются со дня направления дела и возобновляются в день получения дела судом по месту жительства лица, поэтому срок давности - 2 месяца, даже если дело будет идти 3 месяца все равно не истечет.

Если Вами было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, срок привлечения к административной ответственности прерывается. Если Вы просили рассмотреть дело по месту регистрации транспортного средства, то срок не прерывается, и уже истек. Данное обстоятельство является основанием для прекращения производства по делу.