Как решить ситуацию с текущим неплатежеспособным работодателем и перейти на новую работу без трудовой книжки

• г. Йошкар-Ола

Текущий работодатель ИП, денег не платит, вероятно и % с якобы зарплаты государству тоже платить не будет, Нашел нормальную работу, но трудовая у ИП, и отпускать он меня не собирается (такая халява конечно, подфортило) Могу устроится по договору к новому работодателю, без трудовой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в Трудовую инспекцию. За невыдачу трудовой книжки предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27. КоАП РФ)

Все бы ничего, но я осужден на год исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы. Местный начальник УИН говорит что смена работодателя, только по согласованию с ним, которое он никому не дает, как он мне объяснил, и все поменявшие место работы, без согласования/предупреждения, у него едут на зону.

---Здравствуйте, вам всё совершенно верно рассказали. Всего хорошего.