При аннулировании сделки "купля-продажа" нам не вернули деньги. Есть ли такой закон?

• г. Кумертау

При аннулировании сделки "купля-продажа" нам не вернули деньги. Есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали на основании чего сделка недействительна?

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Трифонова Ю.Д.

В порядке ч.2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждя из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а вслучае невозможности возвратить полученное в натуре ( в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе) возместить его стоимость в деньгах.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если при сделке купли-продажи квартиры продавцом в уфрс были предоставлены копия другого кадастрового паспорта и его номер не соответствует тому который у меня на руках. Законна ли регистрация такой сделки, если нет, то будет ли эта сделка отменена и есть ли нарушение закона. При данной сделке нужен оригинал этого паспорта?

Как можно в договоре купли продажи комнаты оговорить факт аннулирования сделки продажи, если у продавца в свою очередь не состоится сделка купли квартиры?

Какие законные основания есть для анулирования сделки купли продажи.

Смогу ли я ещё приостановить регистрацию сделки купли-продажи моей квартиры, если сделка производилась через ипотеку вчера, но в момент сделки с меня взяли деньги за ком. услуги по максимуму, а разницу при оплате не вернули, то есть обманули на 20000

Предстоит сделка по купле-подаже. Есть ли особые требования к договору купли-продажи? Какой размер гос пошлины для каждой из сторон сделки?

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Могу ли я аннулировать сделку по продажи гаража. Обе стороны согласны. Договор купли-продажи был заключен год назад? Каков порядок аннулирования сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли аннулировать сделку по продаже автомобиля если покупатель уже поставил ее на учёт? Аннулирование сделки по взаимному согласию продавца и покупателя. Основание для аннулирования-не возможность платить за автомобиль по заранее написаной долговой расписке перед продавцом.

При сделке купля-продажа садового участка в ячейку банка заложили сумму 33 т. евро, есть расписка от продавца о полученном задатке в 2 т. евро, где указана общая сумма сделки 35 т. евро (на валюте настоял продавец). В договоре купли-продажи он требует указать сумму 1000000 р. Если уступлю требованию, а сделку оспорят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение