История ипотеки - строительство недостроенного дома, проблемы с выплатой и ожидания от суда

• г. Ханты-Мансийск

Взяла ипотеку на строительство жилого дома. Была недостройка-9 % от всего дома. Залог был недостроинный дом-9% и земля. 4 года платила исправно. 6 месяцев не могла платить. Дом сейчас достроили на 100% Банк подал в суд. Что ждать от суда незнаю.

Ответы на вопрос (8):

Ипотечная квартира находится в залоге у банка, поэтому в случае подачи банком иска в суд, приобретенное по ипотеке жилье должно быть продано.

Вырученные деньги идут на погашение кредита и издержек банка по реализации жилья, оставшаяся сумма либо просто передается заемщику, либо для него на эти деньги приобретается новое жилье меньшей площади.

Продажу осуществляет кредитор либо по договоренности с заемщиком либо в судебном порядке.

Собственников на дом четверо.Как вести себя в суде.Ведь заложено было по ипотеке только 9 %.

Собственников на дом четверо.Брали ипотеку на строительство жилого дома муж. а я была созаёмщик. Заложено было недостройки 9%.Сейчас дом построен на 100 %.Документы есть. Временно не могли платить кредит.Сейчас начала оплачивать, но меньшую сумму.Банк подал в суд.Как вести себя на суде и могу ли я попросить суд о отсрочки по уплате.Или что то другое.Что надо говорить.Сразу на первом заседание выносится решение или нет. Спасибо.

От условий договора зависит. и тех требований, которые предъявил банк.Просите снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ)

Предложите банку заключить мировое соглашение, в котором оговорены сроки погашения долга. В этом случае суд выносит не решение об обращении взыскания, а определение об утверждении мирового соглашения.

.

Если банк не согласен после вынесения решения суда вправе просить отсрочку или рассрочку по ст. 203 гпк рф. Отсрочить исполнение решение возможно путем его обжалования в апелляционном порядке - оно дольше не вступит в силу. Снизить неустойку по кредиту может суд, если заявите ходатайство об этом по ст. 333 гк рф.

.

В ходе исполнительного производства или раньше, если погасите долг, обращения взыскания на дом не будет.

Можете просить суд рассрочить уплату по ипотеке.

Заявлять нужно сразу.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Поэтому несите справку о доходах (с работы), что Вы можете гасить долг.

Тогда банк может отстать.

Здравствуйте!

Ваша квартира в результате неуплаты будет скорее всего реализована. Поэтому внимательно ознакомьтесь с иском, посмотрите на слабые места (неустойка и проценты завышены). Вам нужно будет минимизировать Ваши последующие расходы после решения суда.

В суде не соглашайтесь с оценкой квартиры, указанной банком, поскольку оценка стоимости данного имущества банком существенно занижена и не погасит весь долг, то есть Вы останетесь должны. Поэтому требуйте назначения экспертизы оценки стоимости квартиры.

Требуйте в суде снижения размера неустойки (или отказа от неустойки) и оплаты только основного долга на основании ст. 333 ГК РФ. Дело в том , что когда происходит задержка и последующая за ней выплата, банк не погашает сумму основного долга, а компенсирует проценты и штрафы. Это неправомерно, так как нарушает порядок погашения задолженности (ст. 319 ГК РФ).

просите в суде снизить неустойку это нужно написать в возражении на иск согласно ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;