Какие документы нужны для начала процедуры лишения отцовства, если отец не знает и не общается с ребенком (9 лет)?

• г. Москва

Какие документы понадобятся, для того, чтобы доказать, что отец не знаком и не общается со своим ребенком (может быть какие-либо справки, заключение психолога и т.д.) для того чтобы начать процедуру лишения отцовства? (ребенку 9 лет)

Ответы на вопрос (2):

Если он не платит алименты, то уже и этого достаточно для лишения.

Добрый день.

Неуплаты алиментов для лишения родительских прав будет недостаточно - это из практики. Доказывать в суде нужно тот факт, что отец не знаком с ребенком и не поддерживает общение с ним. В качестве доказательств в первую очередь могут использоваться показания свидетелей, справки из учреждений, которые посещает ребенок. Справка о наличии задолженности по алиментам может быть дополнительным доказательством.