Можно ли считать, что сроки для принятия наследства не прошли, если подать заявление в отсутствие нотариуса?

• г. Видное

У меня истекают сроки для подачи заявлении о принятии наследства, при этом нотариус ушел в отпуск. Если я напишу заявлении о принятии наследства и отправлю по почте или через курьера и отдаст лично в руки секретарю-консультанту, а потом он передаст это письмо нотариусу, когда он выйдет из отпуска. Будет ли считаться, что сроки для принятия наследства не прошли?

Ответы на вопрос (3):

Есть нотариус, который исполняет обязанности нотариуса, ушедшего в отпуск. Так что вступайте в наследство, пишите заявление.

Уважаемая Инга.

Подайте заявление нотариусу о принятии наследства заказным письмом с описью вложения.Срок по почтовому штемпелю отправки письма.

Заявление о принятии наследства должно быть нотариально удостоверено. У любого нотариуса его оформляйте и затем именно его направляйте нотариусу, который должен открыть наследственное дело. Простое заявление не имеет юридическую силу.