Как получить украинский паспорт, если мне 18 лет и я прописан в Крыму? Вопросы о статусе и возможности въезда в Украину.

• г. Симферополь

Мне 18 лет, прописан в Крыму. У меня нет украинского паспорта, только свидетельство о рождении. Скажите, как мне его получить? Надо ли оформлять статус переселенца (беженца) в Украине? И могу ли я свободно въехать в Украину для подачи документов на паспорт? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы были прописаны в Крыму на день референдума,то можете оформить гражданство РФ

Если не хотите,то нужно получить в консульстве Украины в Ростове удостоверение на возвращение в Украину, по которому вы сможете возвратиться в Украину