Возможное закрытие уголовного дела на основании угрозы убийством - судебный аспект и эффективность свидетельских показаний

• г. Уфа

Бывает ли закрытие уголовного дела до суда или на суде по угрозе убийством, если обвинение настоивает на максимальном наказании из за неприязненных отношений, подозреваемый вину не признает. В показаниях обвинения много противоречий. Подозреваемый утверждает что имел место оговор и привлечение лжесвидетелей. Будет ли суд смотреть все это. Или суду достаточно что у обвинения есть свидетели а разбираться в противоречиях в их показаниях и выяснять были они на самом деле на месте происшествия или нет суд не станет.

Ответы на вопрос (2):

Петр, очень сложно ответить на ваш вопрос. Конечно, суд должен, обязан разбираться во всех противоречиях в показаниях. На практике бывает иначе. поэтому вам нужен хороший адвокат, который мог указать суду на все эти противоречия. И, хотя согласно нашей уголовной доктрине, вы не обязаны доказывать свою невиновность, поверьте мне - это будет совсем не лишним. Все доказательства своей невиновности тщательно собирайте и через адвоката приобщайте к материалам дела. И еще, по данной статье УК самое следствие должно доказать, что угроза была реальной. Просто сказанные в горячке слова: "я тебя убью", не могут быть квалифицированы как угроза убийством.

При привлечении лица к уголовной ответственности требуется установление факта наличия оснований опасаться потерпевшим осуществления угрозы. В обратном случае возможны случаи необоснованного и незаконного осуждения. Особенно учитывая, что существует высокая коррумпированность в органах государственной власти, в том числе правоохранительных органах, отсутствует вера в справедливость решений суда и органов предварительного расследования и т.д., В этом случае любая несдержанность, "неудачные" бытовые обороты речи, которые высказываются в форме идеи или пожелания (например, "тебе будет плохо", "мы еще встретимся";), будут квалифицироваться по ст.119 УК РФ, что, на мой взгляд, недопустимо.

Сторона защиты также как и сторона обвинения может представлять суду свои доказательства невиновности. Суд в совокупности исследованных доказательств приходит к выводам о виновности или не виновности подсудимого. Все сомнения в доказательствах трактуются в пользу подсудимого.