Как правильно поступить, когда сосед предъявляет свои права на границы земельного участка, оформленного в 2015 году

• г. Москва

В 2015 году в декабре получила свидетельство на землю. Дом барачного типа. Моя половина в середине. Сосед запретил мне ходить по своей территории. Я сломала сарай и сделала вход. У него, когда мы запрашивали в кадастровой прав на жильё не было. Нам сказали, что мы согласовываем только с сельским поселением, кому принадлежат земли. Мы это сделали. Теперь этот сосед предъявляет свои права на наши границы земельного участка. Что делать?

Сможете ли вы дать разъяснение?

В 2015 году в декабре получила свидетельство на земельный участок в три сотки. Дом барачного типа. Моя половина в середине дома. С соседями справа границы были определены заранее, а вот, когда оформляли документы запрашивали соседей слева - они не являются собственниками жилья, поэтому нам сказали, что права на землю не имеют. У них жильё-это квартира. Теперь они предъявляют свои права на наши границы, хотя до сих пор у них это квартира. Что делать мне? телефон 8-925-850-19-22

Ответы на вопрос (2):

Установите границы на местности и все станет понятно.

Спросить
Пожаловаться

Пока, на данный момент, можно посоветовать только одно: скажите соседу - если считаете, что мы нарушили границы, подавайте в суд. А там уже, если подаст, решать вопрос, исходя из содержания представленных документов

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема, стоял забор отделяющий границы участка от соседий, он построен в 1992 году был. теперь они заставляют перенести его на три метра, и говорят что их территория. Документов на землю не было ни у нас, ни у них и размежовки земли тоже нет. они сделали документы на собственность вот в этом году только без границ земельного участка. Что нужно делать мне теперь.?

Мы живем в щитосборном доме барачного типа на четыре хозяина. Входы в дом у всех свои, но с одной стороны. Получается что мы живем в середине дома. В 2009 году мы стали оформлять землю т.к. пользовались ей 30 лет. Супруга соседа подписала акт согласования границ с его разрешения. В 2013 году он начинает делать приватизацию своей земли и решает что часть нашего участка которую он нам подписал, принадлежит ему. Сможет ли он в судебном порядке отменить наши границы земельного участка?

Светлана. Саратов.

Я проживаю в двухквартирном частном доме, дом принадлежит нашей семье около 60 лет. Дом 2-квартирный. Находится в долях. Наша половина дома находится в собственности, у соседей муниципальная. Хочу приватизировать землю. Возможно ли это? или приватизацию отменили? И еще вопрос: соседи без согласования с нами частично убрали забор (рабицу) расположенный между нашими участками, и зайдя на нашу территорию вместо забора построили сарай и курятник. На замечания с нашей стороны о сносе забора, о захвате нашей территории и о нормативах строительства от общей границы участка ответили, что ничего не захватывали и что они имеют право строить на своем участке где хотят. При обращении в архитектуру, сказали, что приватизации сейчас нет, и что наш кадастровый аннулировали, и сейчас у нас с соседями как бы общий участок. И что сосед захватил часть нашей земли никак не доказать, пока мы не разделим участки. Мы много лет платим налог на землю. НО.. У нас участок был шириной 18 метров, (мерилось по половине дома), у соседей участок меньше (12 метров), дальше идет дорога.. могут ли сейчас при разделе участки разделить пополам по 15 метров? И от середины дома между нами поставить кривой забор со смещением на нашу территорию. Или можно вернуть границы нашего участка.

Вопрос по границе земельных участков с соседями. Оформляли земельный участок в собственность, согласовывали границы, подписывали акт согласования границ с соседями. Сейчас на земельном участке новый собственник (куплен у предыдущего хозяина) и выяснилось, что часть территории нашего участка принадлежит новому хозяину. Они засыпали землей наш забор и поставили свой, новый, глубиной примерно на 1 метр на нашей территории. Мы вызвали кадастрового инженера, стали выяснять как так получилось? По кадастровой карте именно так как утверждал новый сосед. У нас за весь период, более 20 лет как мы купили дом и земля была еще ни у кого в собственности границы не менялись, это могут подтвердить все соседи, которые проживают рядом с нами более 20 лет. Граница с другой стороны земельного участка проходит по части нашего гаража, который был построен еще до того как мы оформили землю в собственность и границы при оформлении подписывали с этими соседями, Гараж указан в техпаспорте БТИ до того, как мы оформили землю в собственность. При оформлении земли в собственность кадастровый инженер на участок наш не выезжал, никаких замеров не делал. Как предполагаю, он брал данные из инвентаризации земельных участков, которые были сделаны в 99 году. Землю оформляли в собственность в 2005 г. Как быть в этой ситуации? Как решить этот вопрос? Г.Казань.

Проживаю в одной из квартир одноэтажного дома типа финский. Подали коллективное заявление на приватизацию прилегающего и огроженного земельного участка. Получили кадастровый паспорт на эту землю и сейчас юр. фирма передаёт все документы для регистрации права собственности в ФРС на данную землю. После получения соответствующего свидетельства, могу ли я выделить и зарегестрировать отдельно свой земельный участок. Этот участок исторически сложившийся, огороженный, входящий в границы общего участка и на нём расположены душ, туалет, хоз построики, гараж. В доме санитарных комнат не предусмотренно было изначально. Сама квартира преватизированна три года назад. Согласие всех соседей имеется, их всего два и у обоих свои огороженные участики в тех же границах. Смогу ли я получить свидетельство о регистрации прав собственности, именно, на свой участок? Назначение земли - многоквартирный жилой дом С заранее благодарен.

Сосед сделал наложение на мою землю, зная где границы и что у нас земля уже оформлена. Все документы есть, Росреестр пройден. Земля куплена и в собственности. Землю оформляли в 2005 году. Но дом в котором живем одноэтажный и многоквартирный (5 квартир). Стена соседа на нашей земле и поэтому он желает эту часть земли себе оформить. Но до этого он там жил 11 лет и акт согласования подписывали нам, когда мы оформляли. Вот теперь подала в суд. Незнаем как защититься.

Мой отец собственник жилья с 1985 года. Купил он его у своей бабушки. А она в свое время у соседей. В 1991 году сделал сзади дома пристройку. Документы на право собственности есть. На землю нет. сосед сделал межевание и оказалось что граница участка проходит под частью дома. Как то клином по диагонали! А у отца земли вообще не остается. Участок у нас последний около речки. Соседи грозятся снести часть дома. Отец сердечник пенсионер. Переживаем за его здоровье. Помогите разобраться. Читали что без согласования границ межевание не возможно. Но в 1997 году отец что-то подписывал с соседями. И они утверждают что границы. Куда обращаться? В суде сказали проиграете. Но куда же делась наша земля которой мы пользовались лет 25?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Купили в 2018 году половину дома в доме коттеджного типа, (одна половина наша вторая соседей), по документам написано как квартира в многоквартирном доме. У нас раздельные входы, от соседей ограждено заборами и есть огород. По сути мы живем в частном секторе. Со всех сторон соседские дома такого же типа с огородами и земли у них в собственности. У наших соседей их сторона земельного участка тоже в собственности еще с 2012 года. Наша земля была не оформлена при покупки. Сейчас сделали межевание и хотели взять в аренду либо выкупить этот участок земли возле нашей стороны дома у администрации города. Прошли все инстанции, но на последней отдали документы в регистрационную палату и наше заявление приостановлено по причине того, что дом является многоквартирным и ссылка идет на ст 16 ФЗ 189 от 29.12.2004 г. Но у наших соседей уже в собственности их половина земли! Как нам быть в данной ситуации? Со всех сторон собственники, а мы ничего сделать не можем. Почему кому то регистрируют, а нам приостановлено? За межевание заплатили деньги, все документы готовы, подписи у соседей по поводу границ тоже есть. Как нам быть в данной ситуации? Не давно по улице ниже нас тоже оформляли землю и у них все было хорошо, никаких приостановок и отказов не было, хотя дом такой же как у нас.

Произошел захват земли соседями 3 сотки от дачного участка в Нарофоминском районе подмосковья. В 1994 году состоялся суд, по решению которого за нами был закреплен участок земли, вклячая эти три сотки. На часть нашего участка, а именно на три сотки претендовали соседи, прилижащего участка. По решению суда им было отказано в правах на данную територию. После этого глава нарофоминской администрации вынес решение, подтверждающее наше право на данную территорию. Несмотря на это, после того как в прошлом году мы поставили забор, он был снесен и был установлен соседями свой забор. Многократные заявления в милицию не дают никаких результатов. По неофициальным данным глава администрации выдал соседям документ, который опровергает наш документ, по которому увеличил территорию соседей на три сотки. Что они и сделали за счет нашей территории. Суда после 1994 г. не было.

Вопрос: что делать в сложившейся ситуации? 1136800 р.т. Елена.

Помогите, подскажите, пожалуйста, возможно ли мне вернуть около 1 сотки земли, которая ещё в общедолевой собственности между соседями. У нас участок 4096 метров на три соседа, так же на этом участке расположен дом на три половины. Наша половина в середине дома между двумя соседями. Один из соседей в своё время, правда, прошло уже 20 лет когда администрация приходила распределять доли показал что где стоит его сарай перед нашими окнами, что это его земля сделали замеры без межевания, просто как выгодно им. На сегодняшний день те соседи, у которых стоит сарай перед нашими окнами решили отделиться, сделать межевание, теперь утверждают где стоит их сарай теперь их земля, так как по документам где указана только доля, которая дала администрация. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить такие размеры доли, которые установила администрация, слева от нас у соседа 3040 м, у нас 511 м, а правого соседа 811 м? Какая минимальная доля для нашего участка для Владимирской области, случайно не 6 соток? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение