По канаве течет ручей и подмывает стоящий там забор можно ли положить трубу без разрешения председателя.

• г. Санкт-Петербург

По канаве течет ручей и подмывает стоящий там забор можно ли положить трубу без разрешения председателя.

Ответы на вопрос (3):

можно не выходя за границу участка.

Спросить
Пожаловаться

Все решается на общем собрании СНТ, однако если это будет сделано вами, то только за вас счет, при этом, вы не должны создавать каких-либо препятствий другим собственникам (не нарушать их права)

Спросить
Пожаловаться

Только в границах своего участка.

Спросить
Пожаловаться

В садоводческом товариществе перекрыта труба ж/б под дорогой.

Переток из придорожных канав организован по трубе под дорогой и далее по канаве вдоль границы участка землепользователя в сезонный водосборный ручей. Пользователь участка приватизировал земельный участок вместе с канавой, по которой тридцать лет шёл сброс дождевых и талых вод. Недавно собственник участка забил глиной ж/б трубу под дорогой и часть придорожной канавы, чтобы ливневые стоки не текли по канаве на приватизированном им участке. Законны ли действия владельца участка?

У меня садовый участок в СНТ. Участок затапливается весной, а дренажная канава общего пользования, проходящая ранее через дорогу от меня, засыпана, там теперь участок и поставлен забор. На мои многочисленные жалобы председатель отреагировала так: под дорогой проложили трубу, в которую вода приходит из канавы, находящейся через дорогу от меня, вдоль границы моего участка прокопали дренажную канаву общего пользования, а отводящую трубу не проложили. В результате не только весной, но и все лето в канаве стоит вода, землю обрабатывать невозможно, участок как болото. Законно ли это, председатель утверждает, что это земли общего пользования и она имеет полное право копать дренажную канаву там, где считает нужным.

В СНТ за пределами моего участка вдоль моего забора есть канава и дорога общего пользования. Канава является в СНТ общей. Я хочу за счет членов СНТ проложить дренаж и проложить трубу (так сказать обустроить канаву) засыпать землей сверху и посеять газон. Имею ли я право взыскать с председателя и членов СНТ затраченные собственные средства на закупку труб и затраты на рабочую силу? Или данные работы и затраты на материалы ложатся на мои плечи?

Обустройство канавы нужно делать срочно, так как мой участок подтапливается постоянно и нужно отводить куда то воду.

Как попросить компенсировать мои затраты на обустройство канавы с председателя в случае если председатель не согласует мое заявление с просьбой?

Заявление председателю с просьбой провести в срочном порядке данные работы еще не подавал.

От центральной дороги идет дорога на улицу, параллельно этой улицы идет канава по которой течет ручей, соответственно поъезд к дому через ручей, где лежит труба, эта труба засорилась и крайний дом по улице весь в воде, как можно решить этот вопрос и кто должен вычищать эту трубу? Обратились в администрацию, они отказали, сказав, что это все должны делать сами.

Мимо нашего и соседнего частного дома дома проходит сточная канава. У соседа в канаве лежит труба для обеспечения вьезда. Труба провалилась закупорив канаву. Вода в нашей канаве угрожающе поднялась. Соседи не желают ремонтировать трубу, считает что это задача муниципалитета. Куда обращаться с жалобой? Г. Тверь. Юлия.

Поставили забор за канаву, канаву чистим сами. Председатель заставляет снести забор, хотя есть много домой с таким же забором через канаву, да и у самого председателя, стоит гараж на канаве... Он говорит, что это было давно. Сейчас нельзя. Выписывает предписание, как быть. Слышала, что можно официально 10% земли присвоить, правда ли это...

Соседи поставили забор перед дренажной канвой между участками. Теперь в нашем заборе вдоль улицы дырка. Соседи не разрешают присоединить наш забор с улицы - к их забору, ссылаясь, что должен быть доступ к дренажной канаве для ее чистки правлением, данную КАНАВУ всегда чистят сами дачники. Теперь канава на нашем участке да еще с дыркой в заборе, заходи кто хочет. КАК быть. Можем ли мы по согласованию с соседями дренажную канаву оставить у нас на участке с наши обслуживанием и как их убедить сделать заборы вдоль улицы сплошной линией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

Между дачными участками проложена дренажная канава. Можно ли установить забор (1,6 м сетка) по середине канавы или установка обязательна только по своему участку? Требуется ли на установку забора по канаве согласие соседа? На каком расстоянии от границы соседнего участка допускается установка указанного забора?

Подрядчик выиграл тендер на ремонт дороги и чистку канав на нашей улице. Через канаву которая проходит вдоль нашего дома у нас въезд во двор, для подьезда ко двору лежит труба, подрядчик начал капать новую канаву рядом со старой и требует им предоставить новую трубу, т.к. старая не подходит по стандартам. Кто должен положить новую трубу мы или подрядчик, ведь канава не наша личная, а к дому через канаву мы должны заезжать как то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение