В какой статье или где именно в Правилах описаны требования к содержанию общего имущества, а именно, что запрещено? Спасибо.

• г. Хабаровск

В какой статье или где именно в Правилах описаны требования к содержанию общего имущества, а именно, что запрещено? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 30.05.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 30.05.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Спросить
Пожаловаться

В данных правилах не написано что запрещено. Я их уже читала неоднократно.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае действует принцип гражданского права- разрешено всё,что не запрещено законом

Также можете ознакомиться с главой 6 ЖК РФ-

ЖК РФ, Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

Спросить
Пожаловаться

Согласно данному Постановлению, вы должны нарушать требования. п.10. 10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Спросить
Пожаловаться

А что на счет нарушения правил пожарной безопасности? Ведь есть же такой документ. Читала его,когда сталкивалась с вопросом о пожарной/аварийной двери. И в нем говорится, что нельзя заставлять технические помещения оборудованием и прочим. Такой документ может являться основанием для освобождения места общего пользования -техническое помещение?

Спросить
Пожаловаться

уточнения платные.

Спросить
Пожаловаться

В России много разных документов,поэтому нужно задавать конкретный вопрос

Пожарная безопасность-это не гражданское,а административное право,там естественно много запретов

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ,

ГОСТИНИЦ, ОБЩЕЖИТИЙ, ЗДАНИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ГАРАЖЕЙ

ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

27 декабря 1985 г.

N ППБ-08-85

Спросить
Пожаловаться

Разрешено ли содержание собаки на частной территории, где находится автомойка? Что говорится в правилах содержания собак? Собака находится у входа, на цепи. Автомойка является точкой общего доступа? Содержание собаки запрещено? Или я что то путаю?

С 2017 года в счёт - извещение на оплату поставляемых ресурсов включили статью ОДН по электричеству. Но я ведь наниматель, и не обязана вносить плату за имущество муниципалитета в моём доме, То. есть лестничные площадки в доме это имущество города. Вот и пусть оплачивают освещение. Так же как они оплачивают освещение на улицах города.

Как мне отказаться от навязанной услуги ТСЖ?

Понятия ОДН нет ни в ЖК РФ, ни в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, ни в Правилах содержания общего имущества в многоквартирного дома. Нигде!

Зато есть понятие " содержание общего имущества в доме! Собственник обязан нести бремя по содержанию общего имущества дома.

Содержание общего имущества в многоквартирном доме: являются ли собственники жилого помещения автоматически собственниками общего имущества или право собственности на общее имущество принадлежит другим лицам? На каком основании собственники жилых помещений должны содержать общее имущество, если у них нет прав на это имущество? Ведь бремя содержания лежит на собственниках.

Приветствую. В какой вышестоящий суд обжаловать решение судьи по жалобе на постановление об отказе в возбуждении дела об АП. Данное требование описано в п.2 статьи 30.9 КоАП, а в каком НПА описана процедура дальнейшего обжалования по инстанциями?

Прошу сообщить юридический статус требований следующих Стандартов работы управляющих компаний из серии «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами»:

- ГОСТ Р 51617-2014 - Коммунальные услуги. Общие требования.

- ГОСТ Р 56037-2014 - Услуги диспетчерского и аварийно-ремонтного обслуживания.

Общие требования.

- ГОСТ Р 51929-2014 - Термины и определения.

- ГОСТ Р 56038-2014 - Услуги управления многоквартирными домами.

Общие требования.

- ГОСТ Р 56191-2014 - Услуги содержания общего имущества многоквартирных домов.

Общие требования.

- ГОСТ Р 56193-2014 - Услуги капитального ремонта общего имущества многоквартирных

домов. Общие требования

- ГОСТ Р 56194-2014 - Услуги проведения технических осмотров многоквартирных домов

и определения на их основе плана работ, перечня работ.

Общие требования.

- ГОСТ Р 56195-2014 - Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза

бытовых отходов. Общие требования.

- ГОСТ Р 56533-2015 - Услуги содержания внутридомовых систем холодного водоснабже-ния многоквартирных домов. Общие требования.

- ГОСТ Р 56534-2015 - Услуги содержания внутридомовых систем канализации.

Общие требования.

- ГОСТ Р 56535-2015 - Услуги текущего ремонта общего имущества многоквартирных

домов. Общие требования.

- ГОСТ Р 56536-2015 - Услуги содержания внутридомовых систем электроснабжения

многоквартирных домов. Общие требования.

- ГОСТ Р 56501-2015 - Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения,

отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов.

Общие требования.

Должны ли Управляющие Компании выполнять работы (услуги) по управлению МКД и содержанию общего имущества применительно к требованиям вышеперечисленных Стандартов в обязательном порядке, либо требования Стандартов для Управляющих компаний – необязательны, носят, всего лишь, рекомендательный (ни к чему не обязывающий) характер, и тогда, в случае возможного предъявления собственниками жилых помещений претензий по управлению МКД и содержанию общего имущества (в соответствии с требованиями Стандартов) к Управляющей компании, ответственность должностных лиц наступать не должна.?

Касторных Юрий Фёдорович.

Постановление Пленума ВС дает какое то разъяснение или нет по долевому участию собственников помещений в содержании общего имущества и как вычисляется доля собственника в общем имуществе, по какой формуле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК списала денежные средства со статьи "Текущий ремонт общего имущества в МКД" за Очистку кровли от сосулек.

Правомерное ли это списание? Или же сумма должна быть включена в статью "Содержание общего имущества"?

Разъясните пожалуйста что означает пункт второй данного постановления: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2013 г. N 290 О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ В соответствии с частью 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые: минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме; изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам содержания общего имущества в многоквартирном доме.

2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления.

Означает ли, что управляющая компания обязана перезаключить договор на оказание услуг в соответствии с перечнем указанным в данном постановлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение