Вопрос о жилищном обеспечении для семьи военнослужащего после завершения службы

• г. Калуга

Вопрос военному юристу. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Я жена военнослужащего, муж является военнослужащим - выслуга более 25 лет. Имеем несовершеннолетнюю дочь - 16 лет. В 2009 г по договору социального найма получили 2-х комнатную квартиру площадью 44 кв.м. В 2010 г мы ее приватизировали. Муж планирует завершать военную службу (в 2018 г заканчивается контракт). Согласно имеющихся нормативов на каждого члена семьи полагается 18 кв. м, т.е. 18*3=54 кв. м. С учетом имеющегося жилья, как я понимаю, полагается 54-44=10 кв. м Однако для признания нас нуждающимися в улучшении жилищных условий применяют нормативы обеспечения жильем в зависимости от региона проживания. Мы проживаем в Калужской области, норматив-11 кв. м, т.е.11*3 члена семьи=33 кв. м. Т.е. даже в случае увеличения нашей семьи - мы жильем обеспечены?

Ответы на вопрос (3):

Т.е. даже в случае увеличения нашей семьи - мы жильем обеспечены?

Да. И Вы это очень грамотно обосновали.

В городе Калуга учетная норма площади жилья - 11 кв м. общей площади жилых помещений. Учетная норма принимается для признания семьи нуждающейся в жилых помещениях. Если у Вас на одного члена семьи менее 11 кв.м. , то семью признают нуждающейся. Даже независимо от того обстоятельства, что вы уже получали от государства бесплатное жилье в 2009 году. Вам необходимо для признания жилищной комиссией (РУЖО, ДЖО) вашей семьи нуждающейся в жилых помещениях (к примеру) увеличить состав своей семьи. Некоторые в подобной ситуации регистрируют по месту жительства своих родителей. Только воинской части нужно будет доказать , что зарегистрированные родители входят в состав вашей семьи.

В данном случае при увольнении вашему супругу необходимо указать иное место жительства и просить обеспечить по избранному месту жительства. В этом случае при получении жилья или выделении жилищной субсидии ранее полученную квартиру вы сдаете МО РФ, либо муниципалитету.