Полицейский всем своим видом демонстрировал своё призрение к нам как к потерпевшим, что мол его потревожили по полнейшей ерунде.

• г. Москва

Вчера ночью я пошел в супермаркет вместе со своим другом за мороженным. Вслед за нами в помещение магазина ввалилось двое. Эти личности стали вести себя провокационно по отношению ко мне, дважды задев меня плечом. Пытались спровоцировать конфликт, словесно унижали, смеялись над нами на весь магазин и задирались. Не вступая в полемику мы, расплатившись на кассе за товар направились к выходу. Нас с оскорблениями догнали и возле входной двери один из этих кретинов совершенно беспочвенно нанес мне несколько ударов по челюсти слева. Не желая вступать в конфликт и драку я попросил охранника магазина вызвать полицию, после чего оскорбления усилились. Нас звали на улицу для расправы, куда как я успел разглядеть в окно подтянулись еще какие то агрессивно настроенные личности кавказской национальности. Через 3-4 минуты по окончанию разговора с диспетчером подъехали сотрудники ОВД. Зайдя в помещение магазина сотрудник полиции вызвал нас на улицу для уточнения обстоятельств. Человека, нанесшего мне повреждения на улице уже не было. Полицейский всем своим видом демонстрировал своё призрение к нам как к потерпевшим, что мол его потревожили по полнейшей ерунде. Он даже не попытался установить личности кого-либо у стоящих возле магазина. Не расспросил о произошедшем ни кассиршу ни сотрудника охраны магазина ни моего друга. Более того, прямо над входной дверью магазина располагался монитор с изображениями 12 камер видеонаблюдения с разных ракурсов, где произошедшее было отчетливо зафиксировано. Эти данные не были задействованы при расспросе о случившемся. В ответ на моё заявлении о том что мне нанесли несколько ударов по челюсти я услышал от сотрудника полиции приблизительно следующее: "Раз крови не видно-значит и побоев нет". Далее нам предложили проехать в местное ОВД для оформления заявления, давая неиллюзорные намеки на абсурдность этого действия. По дороге в отделение, в ответ на мои уведомления что подобное происходит со мной неоднократно полицейский заявлял мне о том что все мои проблемы от самого себя и что моя внешность (длинная борода и пирсинг) является первопричиной всего. Что я должен изменить свою внешность... Это на мой взгляд нарушет мои права как личности и демонстрирует уход полиции от исполнения своих полномочий доблестно и в рамках закона. По приезду в ОВД я написал заявление с просьбой разобраться в произошедшем и принудить оскорбивших и избивших меня личностей к ответственности. Мой друг сделал аналогичное. Так же я попросил зафиксировать побои, так как мой зубной ряд перестал смыкаться как прежде и я чувствовал пульсирующую боль по всей левой поверхности лица включая височную часть. Мне было больно двигать челюсть влево. В транспортировке меня до местного травмпункта мне было отказано. Было лишь предложено дойти до того места самому при наличии моей заинтересованности. В том что мы подаем абсурдное заявление нам было словесно продублировано от сотрудника в форме, который сидел за стеклом. Мы были осмеяны сотрудниками отделения в нашем обращении. Получив на руки талон-уведомление мы покинули ОВД и направились в травмпункт, где меня осмотрел травматолог и рентгенолог. Мне была выдана справка о том что в результате побоя у меня произошли какие то деструктивные изменения в суставной капсуле левого внчс. Были даны рекомендации обратиться в институт стоматологии к хирургу. На обратном пути мы вернулись в тот же магазин и я попытался поговорить с охранником и кассиршей о возможности предоставления мне данных видеонаблюдений. В этом мне было отказано. Сказали что такое возможно только по запросу из прокуратуры. Я спросил о кол-ве времени при котором данные с видеозаписи будут храниться в базе данных. Мне сказали что неделю.

Пожалуйста укажите мне мои дальнейшие действия по доведению сей процедуры до логического завершения. Так как я убежден что этим никто заниматься не станет-мне хочется привести нарушителей к ответственности и сделать запрос об изъятии данных видеонаблюдения, ибо это по моему мнению единственный вариант по результатам которого имеется возможность установить личность избившего меня человека. С чем мне обратиться в прокуратуру? Или куда я должен обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья Вам стоит написать жалобу в прокуратуру, где указать все свои доводы. В жалобе потребовать вынести требование о нарушении федерального законодательства.