Налоговые изменения - срок освобождения от налога с продажи для приватизированных квартир

• г. Старая Купавна

Правильно ли я понимаю, квартиры, приватизированные ДО 1.01.16 перестают облагаться налогом с продажи после 3 х лет нахождения в собственности, а те, что приватизировали после 1.01.16 после 5-ти лет?

Ответы на вопрос (4):

правильно все понимаете.

Здравствуйте. Нет, не правильно понимаете. Здесь играет роль переход права собственности

Здравствуйте. При приватизации срок владения должен составлять не менее 3 лет перед продажей, вне зависимости от даты приобретения (ст 217.1 НК РФ)

Здравствуйте! В целом да, все правильно понимаете.

Если продаётся объект, купленный до 31.12.15, и на него до 31.12.2015 г. было получено свидетельство о собственности, то при продаже после 1 января 2016 года будет действовать правило по освобождению от уплаты налога с 3-летним сроком владения, и дата продажи значения не имеет.

Если же право собственности на продаваемый объект, купленный до 31.12.2015 г. будет зарегистрировано после 01.01.16, то при его продаже будет действовать новое правило - со сроком в 5 лет (п.3, ст.4 закона 382 ФЗ).

Для недвижимости, полученной по наследству, срок владения отсчитывается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.