Обязана ли я платить налог при продаже квартиры, если она приватизирована и в собственности более 3 лет.

• г. Нижний Новгород

Обязана ли я платить налог при продаже квартиры, если она приватизирована и в собственности более 3 лет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена

Нет, в Вашем случае налог платить не нужно, если Ваша квартира в собственности более 3 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

---Здравствуйте, да обязаны, на данный момент квартира должна быть в собтвенности не менее 5 лет. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день! Нет, если собственность более трёх лет, При продаже налог не уплачивается, но отчитаться перед налоговой надо.

Здравствуйте! Если в собственности более трех лет находится квартира, то НДФЛ с продажи не возникает и декларация 3 НДФЛ не подается.

Нет, налог платиться с продажи квартиру НДФЛ, только если квартира был в собственности у продавца менее трех лет, а вашем случае более.

Обязана ли я платить налог при продаже квартиры, если она приватизирована и в собственности более 3 лет.

Нет, от уплаты налога освобождены. Ст.217 НК РФ.

Здравствуйте. Налог при нахождении в собственности квартиры более 3 лет платить не нужно. Всего доброго и удачи вам. Спасибо что посетили наш сайт.

Платить налог вы не обязаны.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Нет вам не надо будет уплачивать налог, так как последние изменения о сроке владения 5 лет касаются жилья находящегося в собственности после 1.01.2016 г.