Возможно ли отнесение расходов по ликвидации ликвидируемого должника-юридического лица на его учредителей (участников)?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Андреева!

Если это принудительный порядок, то расходы по ликвидации юридического лица могут быть возложены на учредителей при недостаточности имущества ликвидируемого лица, но:

в ООО - в пределах стоимости внесенных вкладов

в АО - участники несут только риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, а если какой-то акционер не полностью оплатил акции, то он несет солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих ему акций.

А если добровольный, то в ООО учредитель может добровольно внести дополнительный вклад в имущество ООО, а в АО - не может.

С уважением,