Происшествие с моей собакой - вопросы о виновности, штрафы и компенсации

• г. Благовещенск

Пару дней назад я вечером вышел прогуляться со своей собакой, породы лабрадор, в одном месте, где не было ни пешеходов ни автомобилей я отпустил его с поводка, чтоб побегал, размял лапы и тд. он бежал по обочине дороги на открытой местности, я не заметил как мимо меня пролетел джип, а моя собака почему то решила в этот момент выбежать на проезжую часть, автомобиль сбил собаку, слава богу он остался жив. Водитель остановился и мы вызвали гаи и дорожного комиссара, посчитали виноватым меня, так как собака была не на привязи, я получил штраф от гаи, а водитель автомобиля сказал, что будет подавать в суд на оплату мною мятины бампера, так как его страховая компания не занимается именно такими случаями. Вопрос: правомерно ли все это? если дело дойдет до выплаты компенсации в какой срок нужно сделать первый взнос и можно ли платить по частям? Какой минимальный размер оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль является источников повышенной опасности, владелец которой несет отвественность за причиненный вред вне зависимости от его вины. Зафиксируй на собаке следы повреждений и подавайте встречный иск к водителю о возмещении стоимости лечения, приобретения лекарств для собаки.