Сделка по приобретению квартиры провалилась из-за отказа банка - что делать с задатком?

• г. Ханты-Мансийск

Планировали приобрести квартиру. Дали залог продавцам. Сделка не состоялась по причине отказа банком сделки. (планировали по ипотеке) . Задаток оформили распиской о получении денег собственноручно продавцом.

Ответы на вопрос (5):

Вам уже юристы дали ответ.

Как предусмотрено ст. 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать содержание расписки и выяснять, является ли переданная сумма именно задатком.

Зачастую в аналогичных случаях такая сумма квалифицируется как аванс.

В расписке именно прописано, что продавец получил деньги зададок за недвижимость.

Ещё раз. Остаётся у продавца!

Полагаю, что такое содержание расписки не подтверждает, что переданная сумма является задатком (ст. 380 ГК РФ).