Мы с мужем разводимся, нашей дочери 8 месяцев она ещё нигде не прописана, я не хочу делить с ним имущество-там и делить нечего

• г. Курган

Мы с мужем разводимся, нашей дочери 8 месяцев она ещё нигде не прописана, я не хочу делить с ним имущество-там и делить нечего, но у него есть квартира, которая досталась ему по дарственной от деда, как мне добится прописки дочери в его квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Настя!

Обязать бывшего супруга зарегистрировать ребенка в его квартире Вы не сможете.

Вот если он сам согласится, то вопрос будет решен положительно.

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка признается место жительства его родителей. Поскольку ребенок фактически проживает с Вами, то и зарегистрирован он должен быть в том месте, где проживаете Вы.

С уважением,

Настя,

по закону несовершеннолетние дети проживают вместе со своими родителями.

Что касается квартиры, доставшейся Вашему супругу по договору дарения, то она не является совместным супружеским имуществом, а принадлежит исключительно ему. Вы не указали, проживаете ли Вы с ребенком в этой квартире. В случае, если ребенок фактически вселен собственником в эту квартиру, Вы вправе требовать в судебном порядке признания дочери приобретшей права пользования этим жилым помещением и, следовательно, ее регистрации там.

Если же дочь не была вселена в эту квартиру и после расторжения брака остается проживать с Вами, то и регистрация у нее должна быть по месту Вашего жительства (для регистрации ребенка по месту Вашей регистрации не требуется согласия собственников, нанимателя, наймодателя жилого помещения).

С уважением,

Валерия Дорошенко.