Права на новую квартиру после развода - что делать, если бывший супруг пытается забрать жилье?

• г. Конаково

Я развелась с мужем 3,5 лет назад. У меня есть квартира, купленная в браке с ним, но он никогда не был там прописан. До покупки мы жили в квартире его мамы, он прописан там. После развода я оставила ему все нажитое имущество, чтобы новая квартира досталась мне, но нигде это не оформляли. Сейчас без моего ведома он новую квартиру здает, я это узнала случайно. А теперь ещё хочет подать на раздел новой квартиры. Знаю, что мама квартиру. Где мы раньше жили, хочет подарить ему. Имеет ли он право на новую квартиру? Как мне поступить, чтоб он её не здавал? Новая квартира приватизирована на меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года. Однако, этот срок начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. Если бывший муж заявит иск о разделе совместно нажитого имущества, то Вы можете в суде заявить о пропуске им срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности - самостоятельное основание для отказа в удовлетворении иска. Однако, муж может заявить, что он пользовался квартирой в течение этого времени, т.е. его право пользования не было нарушено, следовательно срок исковой давности им не пропущен. Далее - в чью пользу вынести решение - будет решать судья. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, если иск мужем будет заявлен.

Что касается выселения жильцов, то Вы можете просто придти в квартиру и заявить, чтобы они выселялись. Либо, если они будут категорически возражать, выселить их в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, оформлена на мать. Прописаны в ней я и мама. Муж не был прописан. В этой квартире прожили в браке с мужем 1 год. После развода, поделили имущество без суда.

Сейчас мама продает эту квартиру, после чего передаст мне часть денег на приобретение новой квартиры, с оформлением на меня. Может ли бывший муж претендовать на мою новую квартиру?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Был развод 2004 года. Есть квартира купленая в браке. Квартира не делилась после развода. Потому что несовершенолетний ребенок проживал с мамой в этой квартире. Папа платил алименты. Ребенок подрос и решил жить с папой. У папы своего жилья нет. прописан он с ребенком в этой квартире. Ребенку 14 лет. квартира оформлена на маму. Мама пыталась ее продать без согласия папы. Год назад папа случайно узнал что он и ребенок выписаны из квартиры незаконно. После ряда разговоров в жкх признали что мол ошиблись с выпиской. Без участия мамы здесь не обошлось. Теперь в справке о составе семьи папа и ребенок прописаны в этой квартире. Что существенно облегчило ребенку получить паспорт с настоящей пропиской а не левой где-то там. как подать на раздел квартиры? И что повлияет на востонавление сроков давности? Квртира 3-х ком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

У меня такая ситуация моей маме досталась квартира по наследству после смерти ее мамы! Мама эту квартиру продала будучи в браке и купила другую в дальнейшем мама разверась со своим мужем и он теперь требует половину квартиры. Так вот у меня вопрос имеет ли он права на эту квартиру?

Я сейчас имею прописку в Москве в квартире которая в собственности у моей мамы. Мама в этой квартире не прописана, т.к. имеет в собственности еще одну квартиру, где проживает и прописана. Планируется покупка квартиры в МО, путем продажи квартиры в Москве (где я прописана) + кредит, который будет брать мама на свое имя. Далее планируется, что мама подарит мне эту новую квартиру в МО.

1. Будет ли мой муж иметь право в случае развода на подаренную мне квартиру?

2. т.к. мне не хочется терять прописку в Москве, то мама пропишет меня к себе. Получится что квартира в МО будет в моей собственности, но я там не буду прописана. Будет ли такая квартира считаться вторичным жильем (ранее у меня никогда собственности не было и в приватизации не участвовала)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение