Права на новую квартиру после развода - что делать, если бывший супруг пытается забрать жилье?

• г. Конаково

Я развелась с мужем 3,5 лет назад. У меня есть квартира, купленная в браке с ним, но он никогда не был там прописан. До покупки мы жили в квартире его мамы, он прописан там. После развода я оставила ему все нажитое имущество, чтобы новая квартира досталась мне, но нигде это не оформляли. Сейчас без моего ведома он новую квартиру здает, я это узнала случайно. А теперь ещё хочет подать на раздел новой квартиры. Знаю, что мама квартиру. Где мы раньше жили, хочет подарить ему. Имеет ли он право на новую квартиру? Как мне поступить, чтоб он её не здавал? Новая квартира приватизирована на меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года. Однако, этот срок начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. Если бывший муж заявит иск о разделе совместно нажитого имущества, то Вы можете в суде заявить о пропуске им срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности - самостоятельное основание для отказа в удовлетворении иска. Однако, муж может заявить, что он пользовался квартирой в течение этого времени, т.е. его право пользования не было нарушено, следовательно срок исковой давности им не пропущен. Далее - в чью пользу вынести решение - будет решать судья. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, если иск мужем будет заявлен.

Что касается выселения жильцов, то Вы можете просто придти в квартиру и заявить, чтобы они выселялись. Либо, если они будут категорически возражать, выселить их в судебном порядке.