Как договор дарения может помочь спасти квартиру от кредиторов при наличии долгов у родителей-собственников

• г. Ульяновск

У родителей долги по кредитам. У отца как индивидуального предпринимателя, у матери как у физ лица. У нас в собственности по 1/3 квартиры. Отец как ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Если родители по дог дарения подарят мне по 1/3 квартиры. Соответственно собственником квартиры становлюсь я ее (сын). После их смерти в наследство вступать не буду (останутся долги). Понимаю кредиторы не смогут претендовать на квартиру? Договор дарения в данной ситуации, как спасения квартиры от кредиторов. Видимо это единственный способ спасти квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Не смогут конечно

Здравствуйте! да, договор дарения это способ спасти квартиру, оформляйте сразу на себя.

Если Вы в этой-же квартире зарегистрированы и проживаете, то Вы по факту примете наследство. Есть разъяснения Пленума ВС РФ. Поэтому банк может подать после смерти родителей иск. Этот вариант не исключайте.

Оформляйте квартиру на себя. К ней потом никаких притязаний со стороны кредиторов быть не должно. Только на остальное движимое и недвижимое имущество может быть обращено взыскание кредиторов.

Один из ответов. Если Вы в этой-же квартире зарегистрированы и проживаете, то Вы по факту примете наследство. Есть разъяснения Пленума ВС РФ. Поэтому банк может подать после смерти родителей иск. Этот вариант не исключайте.

Не понятно если квартира у меня в собственности будет о каком наследстве идет речь. Проживаю я там или нет. Это не имеет значения.

Совершенно верно.

Если родители при жизни дарят Вам свои доли в квартире и иное свое имущество, то наследовать кроме долгов будет нечего.

Главное оформите договоры дарения долей до обращения банков в суд о взыскании долгов по кредитам