Начальник отказывается подписать заявление об увольнении без поиска замены. Является ли это законным?

• г. Екатеринбург

Две недели назад я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Две недели отработки прошли, но начальник сказал, что вместо меня некого поставить работать и мне нужно самой найти себе замену. Пока сама не найду замену он не подпишет заявление и не отдаст мне документы. Скажите-имеет он право так поступить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. Вы имеете право прекратить работу и получить зарплату.

Ст. 80 ТК РФ-Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Здыравствуйте! 13 июня 2018 года я написала заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении указал дату увольнения 15 июня 2018 (так сказал начальник). Когда мне обязаны дать расчёт? Имеют ли право тянуть две недели?

Скажите, пожалуйста, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но мое руководство отказывается мне его подписывать, руководствуясь тем, что пока не найдут замену, не подпишут. Что мне делать? Имеют ли они право не подписывать его?

Скажите пожалуйста я написала заявление на увольнение по собственному желанию мне дали две недели отработки вопрос нужно ли мне работать в последний день отработки (это будет пятница)

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я работаю в детском саду, написала заявлениеоб увольнении 23 октября 2017 года. Отнесла заведующей, она подписывать не стала, сказала, что подпишет после отработки. Теперь говорит, что пока я себе замену не найду не подпишет мне заявление и ещё говорит, что заявления моего не видела. Что мне делать?

У меня вопрос: мой начальник отказывается выдавать мне мою трудовую книжку и заработную плату по истечении двух недельной отработки (заявление на увольнение по собственному желанию), основываясь тем, что пока я сама себе не найду замену, он меня никуда не отпустит. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступать в этой ситуации и что делать? Заранее благодарна Екатерина.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, но мне отказываются его подписывать. Говорят что так как я материально ответственное лицо, пока не найдут мне замену заявление не подпишут. Правомерно ли это?

Я написал заявление на увольнение. Мне сказали что уволят с отработкой. Когда позвонил в отдел кадров что бы уточнить дату увольнения. Она мне сказала что у меня две недели обязательной отработки, а дальше будет видно как они мне замену найдут и прочие... они имеют право принуждать меня к работе после двух недельной отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

04 сентября я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 16 сентября. На что директор заявил что не подпишет пока я не найду себе замену. Прав ли он. Могу ли я 17 сентября не выйти на работу.

Месяц назад получил уведомление о возможном сокращении или увольнении сотрудников овд. Сейчас решил уволиться, написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Рапорт отдал начальнику отдела полиции. Я так понимаю рапорт я сам должен отнести в отдел кадров, но начальник сказал что сам отдаст рапорт в отдел кадров. Сказал что отработки 30 дней. Больше я рапорт этот не видел. Как мне быть? И сколько отработки по закону?

Я написал заявление по собственному желанию на увольнение 10 числа и отдал на подпись, указав дату увольнения 26 число. И мне начальник написал ниже на писал 2 недели отработки. Имеет ли он право писать отработку, если я его предупредил за 16 дней до увольнения? Если нет, то по какой статье РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение