Остановили гаишники сказав что нарушаю пришлось дать денег.

• г. Дмитров

Начала обгон на прерывистой закончила на сплошной. Остановили гаишники сказав что нарушаю пришлось дать денег. Скажите это нарушение?

Ответы на вопрос (3):

Таня, это нарушение. Мало того, дача взятки - уже преступление

Таня,

безусловно, это нарушения:

1) ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предполагает административную ответственность за выезд на полосу встречного движения. При этом не имеет значения выехали ли Вы туда при начале маневра или его окончании;

2) ч. 2 ст. 291 УК РФ предполагает уголовную ответственность за дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное действие или бездействие.

Впредь будьте бдительны.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Таня, в практике имелись случаи, подобные Вашему. Не считаю, что ЭТО нарушение. Максимум ст.12.16 КоАП РФ. В моей практике имеются положительные решения судов по аналогичной ситуации.