Как распределится наследство в случае смерти мачехи, имеющей неподдерживаемые отношения с прямыми родственниками

• г. Санкт-Петербург

У меня есть мачеха, отец мой умер они были в браке, я совершеннолетняя, подскажите кому достанется наследство, в случае её смерти, если прямые родственники есть, но мачеха с ними не поддерживает никакой связи. Детей у неё нет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно положений п 3 с. 1145 ГК РФ ". Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя."

Если имеются наследники предшествующих очередей, то им наследство и достанется, если они обратятся после её смерти к нотариусу, вне зависимости от того поддерживают они связь с Вашей мачехой или нет. Лучше, чтобы она составила завещание в Вашу пользу.

Если Ваша мачеха не оставит завещания, а у нее имеются наследники первой-шестой очереди,которые захотят подать заявление о принятии наследства, то вы, как наследник седьмой очереди, наследовать не будете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.