Стоя на бирже труда в качестве мать-одиночки, отмена больничного по уходу за ребенком вызывает вопросы о своих правах и возможность предлагать подобную вакансию

• г. Москва

Стою на бирже труда, мать-одиночка. Заболел 8 летний ребенок, взяла больничный лист по уходу. Не поехала на собеседование по направлению. В направлении - работа, до которой добираться полтора часа и рабочий день с 14 до 22 часов. Больничный закрыт 1 июля. Сегодня на бирже заявляют, что больничный по уходу за ребенком - не является уважительной причиной, что у меня прогул и меня оштрафуют. И правомерно ли мне предлагать подобную вакансию? Прошу ответить сюда, так как сейчас нет телефона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет,не правомерно.

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных(ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;