Может ли бывший работодатель отказать в выдаче справки о зарплате после увольнения по собственному желанию и с какими требованиями?

• г. Чебоксары

Я уволилась по собственному желанию. Может ли бывший работадатель отказать мне в выдаче справки о зарплате за последние 3 месяца (для того, чтобы встать на биржу труда)? Если нет, то в течение какого времени он обязан мне ее выдать? Нужно ли мое письменное заявление для получения такой справки?

Ответы на вопрос (1):

Данный отказ будет незаконным, т.к. в соотв.со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Поэтому подготовьте письменное заявление в произвольной форме - Руководствуясь ст.84.1 ТК РФ прошу выдать мне справку о размере моей заработной платы за последние три месяца.