Претензии пассажира двухлетней давности авиакомпании Norwegian Air Shuttle

• г. Челябинск

Меня зовут Владимир Анатольевич.

Со мной произошла... вернее, происходит одна непонятная мне ситуация.

История вопроса такова:

В июле прошлого (2015) года я купил билеты у норвежского авиаперевозчика "norwegian" (Норвежец), на перелет из Бергена в Рейкьявик. 3-го июня этого (2016) года, авиакомпания выполнила полет, я успешно улетел на этом рейсе... А вот 29-го июня мне прислали вот такой емейл. Привожу сразу перевод, но есть и оригинал с гиперлинками, которые выводят на королевское казначейство. То есть это никакие не "нигерийские" разводки, а реальное письмо, от реально существующей авиакомпании. Итак:

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Уважаемый покупатель, С 1 июня 2016 года, норвежский парламент представил новый пассажирский воздушный налог в размере 80 крон (NOK) для тех, кто путешествует из норвежского аэропорта. Для внутренних рейсов в пределах Норвегии, еще 8 крон (NOK) в НДС также будет применяться. Налог на авиапассажиров не будет применяться со Шпицбергена и для детей в возрасте до 2-х лет. Вы можете прочитать больше о новом налоге Норвежский парламент решил ввести новый налог ретроспективно за все рейсы, вылетающие с 1 июня 2016 года В свете этого, мы сожалеем сообщить, что мы обязаны собирать этот налог при бронировании вы уже сделали с нами. Вся сумма будет собрана норвежским казначейством, а не норвежский. ("НОРВЕЖСКИЙ"-В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЭТО НАЗВАНИЕ АВИАКОМПАНИИ. примечание моё) Способы оплаты: Оплата кредитной картой онлайн в течение 1 августа 2016 года. Никаких дополнительных сборов не применяются • Если вы не платите по кредитной карте в течение 1 августа 2016, вы будете автоматически получать счета - фактуры. Обратите внимание, что для того, чтобы покрыть расходы на счета - фактуры, будет применяться дополнительная плата в размере 1 EUR. Вся авиационная отрасль работала очень трудно, чтобы предотвратить введение этого пассажирского налога воздуха, и мы снова должны искренне извиниться за причиненные неудобства. С наилучшими пожеланиями,

Норвежский (НАЗВАНИЕ АВИАКОМПАНИИ").

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Вы поняли, да? Они хотят получить денег, за уже выполненную работу, и ссылаются на ретроспективное решение парламента.

Вот это и вызывает недоумение? Как это возможно? В российском законодательстве такое разве допустимо?

Ну ладно. Можно сколько угодно возмущаться. Делать то что? Просто проигнорировать? Но тогда, что могут сделать они? Могут они внести меня в некую шенгенскую базу данных, как какого-нибудь нарушителя, или как неплательщика штрафов? А потом это повлияет на получение следующих виз.

Платить? Но... на каких основаниях? На основании некоего информационного письма от авиакомпании? Да и законность этого требования вызывает сомнения. Эдак потом им захочется ретроспективно получить дополнительных денег за блюдо из рыбы, что была съедена в ресторане, под видом нового налога на пользование биосферными ресурсами.

Оспоривать? Как и куда?

Если я не очень сумбурно изложил, и вы поняли мой вопрос, будьте добры, сориентиируйте меня, как относиться к этому, и куда обращаться, в случае если это действительно серьёзное требование?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владимир Анатольевич! Напишите заявление о вымогательстве через сайт ГУВД Челябинской области. В качестве адресата укажите управление "К" Адрес сайта: https://74.мвд.рф/request_main