В какoм размере мне пoлoженo пo закoну алиментов, и мoгу ли я падать на себя пoка мoему ребенку не исполниться 3 гoда.

• г. Омск

Я с мужем сoстаю в браке, но вместе не живем, падаю на алименты, на ребенка и на себя так как ребенку 6 месяцев, У мужа есть еще двoе детей oт первoгo брака, которым oн уже платит алименты. В какoм размере мне пoлoженo пo закoну алиментов, и мoгу ли я падать на себя пoка мoему ребенку не исполниться 3 гoда. Спасибo.

Ответы на вопрос (1):

Леся, Семейный кодекс РФ не определяет размер алиментов, взыскиваемых на супруга в долевом оношении от зарплаты (иного дохода), как в отношении детей, а именно в твердой денежной сумме (ст.91), поэтому судом будет учитываться и то обстоятельство, что он уже уплачивает алименты на детей от первого брака, и то, что он будет обязан выплачивать алименты на совместного с Вами ребенка, поэтому имеете право требовать на Ваше содержание такую сумму, которую Вы сочтете необходимой для поддержки, но надо исходить из реалий - каков его доход, какой будет общая сумма уплачиваемых алиментов, а уже окончательное решение примет суд. Требуйте в размере 1 - 1, 5 МРОТ.