Обязанности работника при технических неполадках - оставаться на рабочем месте до устранения проблем

• г. Пермь

Если по техническим причинам работник не может выполнять свою работу в течении какого времени он обязан находится на рабочем месте и ждать устранения неполадок? Пример; нет телефонии оператору не поступают звонки.

Ответы на вопрос (2):

в течение рабочего времени

Да, обязан письменно уведомить работодателя о вынужденном простое в связи с ... и присутствовать на рабочем месте, если иное не будет указано с приказе работодателя (если он вам не разрешит отсутствовать до устранения неполадок). Ст. 157 ТК РФ . Время простоя подлежит оплате в размере 2/3 от среднего заработка или оклада в зависимости от наличия или отсутствия вины работодателя.