Обязанности работника при технических неполадках - оставаться на рабочем месте до устранения проблем

• г. Пермь

Если по техническим причинам работник не может выполнять свою работу в течении какого времени он обязан находится на рабочем месте и ждать устранения неполадок? Пример; нет телефонии оператору не поступают звонки.

Ответы на вопрос (2):

в течение рабочего времени

Спросить
Пожаловаться

Да, обязан письменно уведомить работодателя о вынужденном простое в связи с ... и присутствовать на рабочем месте, если иное не будет указано с приказе работодателя (если он вам не разрешит отсутствовать до устранения неполадок). Ст. 157 ТК РФ . Время простоя подлежит оплате в размере 2/3 от среднего заработка или оклада в зависимости от наличия или отсутствия вины работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель вызывать работника с ненормированным рабочим днем на работу, если работник уже покинул рабочее место после окончания рабочего дня и находится за пределами организации: дома или ином месте. Вне работы.

Финансовое положение предприятия трудное.

Сколько месяцев работодатель может держать работника на простое?

Если во время простоя работник ушел на больничный в каком объеме оплачивается ему больничный?

Должен ли работник во время простоя находиться на рабочем месте?

Если работник находится на рабочем месте во время простоя, обязан ли он выполнять разовую работу?

В ТК РФ сказано, что работодатель по сокращению численности штата в праве (но не обязан!) уволить работника до истечения 2-х месячного срока, если конечно работник согласен, а если работодатель не хочет - получается, что на эти два месяца работодатель может меня вывести на простой и сэкономить на мне, выплатив не всего 2/3 от моего среднего заработка.

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Работник не вышел на работу передав сообщение администрации предприятия через другого работника. Другой работник передал сообщение когда рабочеевремя уже началось. Получился простой по вине работника. Зато он пришел в другую смену с опозданием. Ему был объявлен прогул. Работник с этим не согласен.

Существуют ли нормативы времени сообщения о невыходе на работу работника? В течение какого времени работник обязан предупредить работодателя?

Может ли передать информацию о невыходе на работу работник через другого работника?

В течении какого срока времени работник имеет право отсутствовать на рабочем месте, при отсутствии какого срока времени на рабочем месте можно применить дисциплинарное взыскание либо лишение примии?

Какое законное наказание может ожидать работника, если начальник застал его за сидением в Интернете в рабочее время, но при этом свою работу работник успевает выполнять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого времени после закрытия больничного листа, болевший работник обязан предоставить свой больничный лист по месту своей работы?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Обязан ли работник находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (экономист, бухгалтер, нормировщик, инспектор Отдела кадров) при вынужденном простое всего завода? Оплата простоя 2\3.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение