В течение какого времени работник обязан предупредить работодателя?

• г. Набережные Челны

Работник не вышел на работу передав сообщение администрации предприятия через другого работника. Другой работник передал сообщение когда рабочеевремя уже началось. Получился простой по вине работника. Зато он пришел в другую смену с опозданием. Ему был объявлен прогул. Работник с этим не согласен.

Существуют ли нормативы времени сообщения о невыходе на работу работника? В течение какого времени работник обязан предупредить работодателя?

Может ли передать информацию о невыходе на работу работник через другого работника?

Ответы на вопрос (2):

Существуют ли нормативы времени сообщения о невыходе на работу работника? В течение какого времени работник обязан предупредить работодателя?

1. Таких нормативов нет и не можете быть.

2. Вы что-то путаете. Работник не может решать когда ему выходить или не выходить на работу. Для невыхода на работу, использования отгула или изменение графика у работника на руках должно быть распоряжение администрации.

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за прогул абсолютно законны.

Не о том вы речь ведете. Никаких таких нормативов не существует и сущестовать не может. Главное- уважительность или не уважительность причин отсутствия работника.

До объявления выговора работодатель был обязан затребовать обяъснения от работника о причинах невыхода и если они неуважительные ,то выговор законен., уважительные и подтверждены документами- не законен.