Оплата в пути - правомерно ли оплата без надбавок в компании РЖД?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В компании ржд оплачиваютвремя в пути в командировку 7 часов в сутки но голыми часами без всех надбавок правомерно ли это на часть отработанных часов идут премиальные районные.. а на те часы которые в пути следования или проживание в гостинице просто голые часы..

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

---Здравствуйте, это неправомерно. Статьей 167 ТК РФ установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему, помимо сохранения места работы (должности) и возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, гарантируется сохранение среднего заработка.[u][/u]

Пунктом 9 Положения № 749 определено, что средний заработок сохраняется за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Причем сохраняется он за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, т.е. по месту постоянной работы. Всего хорошего.

Нет,это неправомерно. Ст.167 ТК,должно быть сохранение средней зарплаты.Если Вы считаете свои права нарушенными обратитесь в прокуратуру и суд.ст.392 ТК

Коллективный договор ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы

4.2. В сфере социальных гарантий Работникам и членам их семей:

4.2.2. возмещать Работникам расходы, связанные со служебными командировками, по нормам, установленным локальным нормативным актом компании;

Минимальный размер нормы суточных при служебных командировках Работников не может быть меньше 200 рублей.