Оплата часов в дороге при командировках для работника на пятидневке - за смену или по часам?

• г. Москва

Работник на пятидневке получает оклад. Часто убывают в командировку в воскресенье с целью начать рабочий день в месте командировки с 09.00. Соответственно убывают из командировки в пятницу и возвращаются в субботу. Как правильно им оплачивать часы в дороге, например 3 часа по часам или за смену. Ведь другой работник может находится в пути 12 часов а получит одинаково (за смену) с тем кто был в пути 3 часа. Так как правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается работникам, получающим оклад (должностной оклад), в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.