Как продать гараж с меньшей ценой, чем кадастровая стоимость, и сколько я заплачу налогов?

• г. Пермь

Хочу продать гараж, который был приватизирован мной в июне 2016 года. Кадастровая стоимость 93170.25 руб. Но фактически по этой цене я не смогу продать его. Могу ли я продать гараж дешевле кадастровой цены и за сколько? Буду ли я платить налог и сколько? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Гараж, это как любое иное имущество гражданина и при продаже этого имущества Вам придется оплачивать налог с дохода физического лица 13% с суммы за которую продадите гараж. При распоряжении имуществом гражданин вправе устанавливать свою цену, не привязываясь к кадастровой стоимости (кадастровая стоимость используется налоговой для начисления ежегодного налога на имущество). Поэтому продать дешевле можете.