Оформление отпуска по уходу за ребенком для бабушки - необходимые документы и сроки предоставления

• г. Санкт-Петербург

1. Может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком, если я мать-одиночка, работаю. Какие документы ей нужно будет предоставить на работу и в какой срок после родов?

2. Если мы установим отцовство уже после того, как бабушка уйдет в отпуск по уходу, будет ли этот момент как-то влиять на ее досрочный отзыв из отпуска?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Документы - заявление, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении мамы ребенка и справка с места работы мамы ребенка, что отпуск не использует

Установление отцовства не повлечет ее досрочный отзыв из отпуска.