Какие документы нужно предоставить бабушке, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Пермь

Какие документы нужно предоставить бабушке, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (8):

Надо написать заявление. А также подтвердить, что является бабушкой.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для предоставления отпуска необходимо подать заявление работодателю, приложить свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы родителей, что они отпуск не используют, пособие не получают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Как подтвердить, что я бабушка?

Спросить
Пожаловаться

Документально подтверждайте. Ваш паспорт, паспорт Вашей дочери., свидетельство о рождении внука или внучки. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Приложите документы подтверждающие родство, т.е. свидетельство о рождении внука и Вашего ребенка

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подтвердить Вы сможете, представив паспорт гражданина Российской Федерации, а также соответствующие свидетельства о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужны документы родства - свидетельство о рождении ваших детей (дочери), свидетельство о рождении внука или внучки, где будет указаны родители, ваш паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны предоставлять документы, подтверждающие родство-свидетельство о рождении Вашего ребенка, свидетельство о рождении внука (внучки).

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка оформит отпуск по уходу за ребёнком, будет ли сохранён стаж? Какие документы нужны для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет бабушке?

Спасибо!

Какие документы нужно предоставить бабушке чтобы она пошла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Проживает и работает в другом городе.

Какие нужно собрать документы, чтобы получить декретные у мужа на работе? Я беременная, больничный лист получу 14.04.2015. Какие документы нужно будет предоставить с моей работы на работу супругу? Уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И может-ли мой муж уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком, и что для этого нужно? Спасибо заранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет сразу после рождения ребенка. Мать больничный лист и пособие по БИР не получала, т.к. не работает, не учится, в ЦЗ не состоит. Какие справки нужно предоставить бабушке, чтоб пособие по уходу за ребенком было назначено сразу посл рождения?

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Моя жена ИП взносы в ФСС не платила, чтобы мне уйти в отпуск по уходу за ребенком какие документы нужно предоставить моему работодателю и когда это можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение