Какие документы необходимы при приобретении долевой собственности и как избежать возможных юридических проблем

• г. Краснодар

Меня зовут Александр и я, собираюсь стать владельцем долевой собственности. Скажите пожалуйста какие документы следует учесть и на какие нужно обратить внимание, чтобы в дальнейшем не было проблем с другими участниками долевой собственности, с законом и судом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вопрос платный.

Следует учесть , что продажа долей подлежит нотариальному удостоверению , согласно федеральному закону от 02.06.2016 № 172-ФЗ, который установил следующее:

1) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

Должно быть уведомление всех сособственников о продаже доли.

Договор купли-продажи нужно удостоверить у нотариуса,затем в Росреестре.