Переоформление доли в квартире на себя - процесс и сроки

• г. Казань

Проживаю с родителями в одной квартире. У каждого доля 1/3. В данный момент они хотят переоформить свои доли на меня. Как это сделать и как быстро всё происходит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заключите с родителями договор дарения. Договор подлежит нотариальному удостоверению, затем - государственная регистрация перехода права собственности

Здравствуйте, Дамир! Родители могут подарить, продать Вам свои доли в праве на квартиру. Можно сделать нотариальную сделку, а можно простую письменную.

Срочность зависит от того, в каком состоянии находятся документы.

В первом случае идёте к нотариусу. Он составляет договор. Затем регистрируете его. Либо нотариус может зарегистрировать переход права.

Во втором случае составляете договор, идёте в Росреестр. Там консультант подскажет, что вам нужно для сделки.

Сейчас это дорогое удовольствие,дарение-продажа долей через нотариальное удостоверение сделок,поэтому подумайте,насколько это необходимо.