Просто, обязуюсь выплатить и всё.Имеет ли эта расписка юридическую силу?

• г. Москва

Мне отец сделал дарственную на квартиру, но заставил написать рассписку, что через 4 года я ему должна выплатить 500 тыс. руб.В рассписке не указано за что я должна. Просто, обязуюсь выплатить и всё.Имеет ли эта расписка юридическую силу? Может ли он у меня забрать квартиру назад себе?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Арина!

Что касается квартиры и договора дарения, то даритель может истребовать подаренную вещь от одаряемого (от Вас) в случае если его имущественное положения после отчуждения указанной вещи существенно ухудшилось и в других случаях. Вообще ГК РФ предусматривает возможность расторжения договора дарения и возврат вещи (квартиры), но это можно будет сделать только через суд!

Что касается расписки, то, по моему мнению, она ничтожна. Поскольку расписка не подкреплена никакими обязательствами со стороны отца - она не может являться двухсторонним договором, и односторонним тоже не является.