Как и когда можно забрать документы на свою долю в квартире после смерти отца?

• г. Вологда

У меня 5 лет назад умер отец его долю на квартиру мы поделили у натариуса мой брат документ о своей доле забрал а я нет я хотел-бы узнать могу ли я сейчас забрать документы на свою долю и не поздно ли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Можете

У нотариуса, который вел наследственное дело, можете получить свидетельство на наследство по закону, если вступали в наследство. Если того нотариуса не найдете, смотрите по первой букве фамилии умершего, какой нотариус должен вести наследственное дело, и звоните ему или в нотариальную палату.

Если вы обращались к нотариусу и писали заявление о вступлении в наследство по закону, то данное свидетельство о праве собственности вы можете получить у нотариуса к которому обращались. Если такого заявления вами не составлялось и к нотариусу не обращались, то признавать право собственности через суд.