Незаконные штрафы и увольнения на сельскохозяйственном предприятии - руководитель нарушает права работников

• г. Владивосток

На сельскохозяйственном предприятии руководитель одного из отделов ввел штрафные санкции: за появление на работе в состоянии опьянения взимаются штрафы от 5 до 10 тысяч рублей. Определяется опьянение при помощи алкотестера, купленного самим руководителем, при этом факт наличия опьянения (или его отсутствия) больше никто не фиксирует. У одного из водителей этот начальник установил факт опьянения и... допустил его к работе, но через некоторое время издал распоряжение о взыскании с этого водителя штрафа. Когда работник пожаловался в трудовую инспекцию, его уволили. Насколько законна процедура штрафования работников и проверка их на состояние опьянения, если этим занимаются не медики, а руководители?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.