Может ли несовершеннолетний с российским свидетельством о рождении выехать из Украины в Россию с матерью и потребуется ли разрешение отца?

• г. Краматорск

Скажите пожалуйста ребенку 16 лет может ли он выехать из Украины в Россию по свидетельству о рождении с мамой и нужно ли разрешение отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

Часть 1 ст. 2 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" не предусматривает выезд заграницу по свидетельству о рождении:

«Стаття 2. Документи громадянина України на право

виїзду з України і в'їзду в Україну

Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в

Україну та посвідчують особу громадянина України під час

перебування за її межами, є:

паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

проїзний документ дитини;

дипломатичний паспорт;

службовий паспорт;

посвідчення особи моряка.»

Если ребенок едет за границу только с одним из родителей, нужно в обязательном порядке оформить нотариальное согласие другого с указанием государства следования ребенка и соответствующего срока пребывания в этом государстве, или предоставить другие документы, подтверждающие, что получение такого согласия не нужно (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти второго родителя и т.д.).

С 16 лет, согласие родителей не нужно и соответственно разрешение не требуется для пересечений границы.