Влияние судебного приказа на срок исковой давности по долгу по ЖКУ

• г. Москва

Когда имел место судебный приказ. Приказ от 19 июня 2015 г долг по жку на май 2015 г, Вступил в силу 24.07 2015 г Отменен 13 октября 2015 г Они же подали иск 12 апреля 2016 г. по поводу долга по жку на 01.01. 2016 г Не могу понять какой срок исковой давности для них в этих обстоятельствах, судья будет рассматривать претензию в пределах с 12 апреля 2013 г по 12 апреля 2016 г. или из-за того, что был приказ срок исковой давности суд увеличит период рассмотрения претензии, насколько? Помогите, пожалуйста, очень важно!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Предъявление требования о выдаче судебного приказа - прерывает срок исковой давности. Вы вправе заявить об истечении срока, но это на усмотрение суда - смотря сколько прошло после отмены судебного приказа

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ срок 3 года

Уточняю со времени отмены приказа 13 октября 2015гдо даты подачи иска 12 апреля 2016г. прошло 6 месяцем( без одного дня)

Полагаю, что такой промежуток является основанием рассматривать период с апреля 2012г.

Не поняла почему с апреля 2012г,

Ведь с апреля 2016г минус 3 года - это апрель 2013г

А если приказ продлевает исковую давность ( то либо на 3, 5 месяца - пока действовал приказ ) и это март, февраль, январь 2013г и декабрь 2012г

А если приказ продлевает на полгода исковую давность , то от апреля 2013г. минус полгода - это октябрь 2012г