Как будет делиться наследство при разводе, если дом был оформлен на мужа и испытал изменения?

• г. Пермь

Муж и жена разводятся, при этом на дом (в котором они проживают) оформлен через дарственную на мужа. Как будет делиться наследство между супругами, если дом потерпел изменения во время строительства (мансарда построена, ведены коммуникации в дом и т. д.)?

Ответы на вопрос (2):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в период брака были сделаны вложения, значительно увеличившие стоимость дома, то жена может претендовать на долю. Нужно обращаться в суд.