Право подать иск в суд цена

• г. Волгоград

В какой суд подается иск, в защиту прав потребителей. Если цена иска 75000 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, иск подаётся в районный суд. Территориальная подсудность по общему правилу установлена судом по месту жительства (нахождения) ответчика. Но по искам о защите прав потребителей существует альтернативная подсудность - истец вправе по своему выбору подать иск и в суд по месту своего жительства. Это и рекомендуется, поскольку меньше вероятности пристрастности суда. Простой пример - 20 августа с.г. я выиграл такой иск в суде по месту жительства истца.

С Уважением, адвокат А.Чижов