Вопрос такой: смогу ли я лишить его родительских прав?

• г. Москва

Скажите пож-та я разведена и у меня сын 7 лет, воспитываю одна, бывший муж не участвует воспитании, кроме того, он сына постоянно настраивает против меня, против моих родственников, еще он пьянствует, но алименты платит исправно. Вопрос такой: смогу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Гузеля!

Основания для лишения родительских прямо указаны в Семейном кодексе РФ, а именно в ст.69,родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае,следует обратиться в органы опеки и попечительства и зафиксировать факт злоупотребления спиртными напитками Вашего бывшего супруга,заручиться свидетельскими показаниями соседей,родственников.При появлении в нетрезвом состоянии сообщите об этом участковому,пусть зафиксирует и этот факт.Вот тогда Вы вправе обратиться в суд за лишеним родительских прав Вашего бывшего супруга.

Здравствуйте, Гузеля! Лишение родительских далеко не простой вопрос! Тем более если он исправно платит алименты!

В вашем случае я думаю вы можете подать иск в связи с уклонением от родительских обязанностей по воспитанию ребенка и если его признают больным алкоголизмом

с уважением Басов Виталий!