Кто должен возместить ущерб при затоплении нижней квартиры из-за аварийного порыва водовода, и какова форма расчета с соседями снизу?
₽ VIP

• г. Нефтегорск

При аварийном порыве водовода от центрального стояка до задвижки затопили нижнию квартиру Кто должен возместить ущерб соседям снизу Какова форма расчета с ними

ЖКХ сказали что виноваты мы так как не подавали заявку на замену стояка (она вся в пузырях за 35 лет)

Ответы на вопрос (2):

Очевидно, что в данной ситуации вина ЖКХ, Вам необходимо, чтобы был составлен акт, далее независимым экспертом расчитан размер ущерба, и можете обращаться с иском в суд.

Я ,думаю,если Вам лично материальный ущерб не причинен,Вам не надо обращаться с иском в суд.Право на возмещение ущерба имеет право хозяин залитой квартиры.Я думаю Вам следует скооперироваться с ним и провести независимую техническую экспертизу о причинах порыва трубы.Вам это необходимо для того,чтобы избежать в дальнейшем претензий залитого соседа. Сосед я думаю то же заинтересован в скорейшем возмещении ущерба и в правильной подаче искового заявления,чтобы не менять в процессе лиц ,на надлежащее лицо. Вина ЖКХ здесь очевидна,стояк и отвод до крана перекрывающей ввод воды в квартиру,относится к общедомовому хозяйству и обслуживаются ЖКХ.Доводы о том ,что Вы не делали заявку,смехотворны,они что не знают,сколько лет трубам и в конце концов они должны следить за данными коммуникациями,они за это деньги получают,часть того ,что Вы платите за пользование водой и канализацией.