Я не могу явиться в суд так как буду на судне грозит ли мне пограничная служба.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это не является уважительной причиной не являться в суд. Уважительными является всевозможные погодные, транспортные, техногенные аварии и бедствия, в результате которых преодолеть расстояние от дома до здания суда становится затруднительно или невозможно. У вас в одном предложении два вопроса?