Возможно ли отменить приказ об учебном отпуске и получить оплату за больничный в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я что-нибудь сделать в данной ситуации.

С 7.05.2016 по 4.06.2016 я находился на больничном. В то же время с 16.05.2016 по 4.06.2016 по приказу, я находился в учебном отпуске. Т.е. учебный отпуск был полностью перекрыт больничным.

Т.к. я сдал больничный в середине июня, то когда 1.07.2016 г. я получил расчетный листок с зарплатой - увидел, что больничный во время учебного отпуска не выплачивается.

Могу ли я отменить приказ об учебном отпуске в таком случае, т.к. оплата по больничному в моей организации значительно выгоднее учебного отпуска, разница более 10 тысяч рублей. Или быть может есть надзорная организация которая бы могла разобрать мою претензию и отменить приказ. В какой инстанции можно попробовать побороться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Одновременно находиться на больничном и в отпуске (любом) невозможно. Дополнительный оплачиваемый (учебный) отпуск перенесению на другой срок в связи с нетрудоспособностью ,в отличие от ежегодного не подлежит, поскольку носит целевой характер . "Прерывание нетрудоспособности" в связи с необходимостью использовать учебный отпуск также не предусмотрено законом. Больничный должен быть оплачен с 7 мая по 4 июня. Приказ о предоставлении учебного отпуска Во время нетрудоспособности не следовало издавать.

Если бы ,к примеру, нетрудоспособность наступила бы в период учебного отпуска, то больничный в период отпуска (учебного, за свой счёт, по уходу) вообще не выдается. Больничный может быть выдан , а Пособие выплачено за дни после окончания отпуска в случае продолжающейся болезни.

Нарушений действующего законодательства со стороны работодателя по отказу в выплате больничного листа во время учебного отпуска - НЕ ИМЕЕТСЯ, поэтому ни одна надзорная инстанция не может отменить приказ Работодателя, кроме суда.

Суд,к сожалению, вынесет решение в соответствии с законом, а не в соответствии с вашей "выгодой", поскольку нет юридической номы на которую бы можно было сослаться.