Проблемы с покупкой палатки - требуется замена или получение комплектующих?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста, что не покупка то головная боль и вот снова нарвались на бардак. Купили палатку, а именно дело было так, сам лично хозяин магазина мне ее навязал ссылаясь на то что нет картинки и сделает даже скидку в этом случае. Чек товарный выписал Палатка Путник Дунай 3. приехал домой не придал значению тому что он показывал и какая в итоге палатка получилась, собрать на 100% мы ее не смогли, ну думаем на рыбалке разберемся. Таким образом, палатку использовали один раз, не собрали ее толком, либо не до комплектация либо сами не соображаем, в магазине не подсказали ничего как ее собирать. Но суть в том, что сейчас заехал в магазин сказали хозяин будет в четверг, и если хотите чтобы он поменял ее приведите в товарный вид, стирать палатки нельзя, была непогода дождь, ветер она запачкалась + ко всему каркас палатки белый. Обязан ли магазин поменять палатку т.к. продал совершенно другую? Если не до комплект нас тоже не особо устраивает ждать недостающие предметы потому что выезжаем отдыхать регулярно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Здесь налицо продажа товара с нарушением коплектации и комплектности!Вы вправе обратиться с письменным требованием о возврате в магазин, через 30 дней в суд с исковым заявлением!

Я не уверен что не до комплект, но продали то другую палатку а я уже этой пользовался, продавцы заявили что приведите её в товарный вид, отмойте и возможно хозяин магазина сделает обмен. Обязан ли я это делать когда мне продали другую палатку, а я ей воспользовался, тк выехали на природу там и ставил, соответственно и ночевали в ней как раз под дождем

Можете попробовать написать претензию по п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей заручившись поддержкой свидетелей

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.